Новости 25 августа 2022 г. 18:35

При избрании меры пресечения Ройзману суд прислушался к доводам защиты - адвокат

Екатеринбург. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд частично отказал следствию по мере пресечения для экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, поэтому защите еще предстоит принять решение о том, будет данное постановление обжаловано или нет, сказал журналистам адвокат Владислав Идамжапов.

"Не стану говорить, будем обжаловать или нет, так как ходатайство удовлетворено частично. Суд прислушался к позиции защиты. Ранее было озвучено требование не покидать пределы жилплощади с 00:00 до 23:59. Суд отказал в удовлетворении в этой части", - уточнил адвокат.

Идамжапов добавил, что суд также отказался ограничивать Ройзмана в общении, как того просил следователь. Кроме того, бывшему главе Екатеринбурга можно выходить из дома, но не посещать массовые мероприятия.

Адвокат также сообщил, что сейчас Ройзмана отвезли в отдел полиции № 7. Там его освободят и он поедет домой.

Ройзман был задержан 24 августа в Екатеринбурге на 48 часов. Ему предъявили обвинение по ч.1 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ).

Следствие ходатайствовало в суде об избрании Ройзману меры пресечения в виде запрета определенных действий, защита же высказалась против любой меры пресечения. В итоге суд удовлетворил ходатайство частично, постановив освободить экс-главу города.

Сам Ройзман отвергает все обвинения.

Дело расследует отдел следственного управления внутренних дел по Центральному административного округу ГУ МВД Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще