Новости 6 сентября 2021 г. 12:33

Приближающийся к Уралу циклон снизит к концу недели пожароопасность - синоптик

Екатеринбург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - К концу текущей недели пожароопасность в ряде регионов Уральского федерального округа начнет снижаться благодаря северо-западному циклону, сообщила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

"Больших осадков ожидать пока не следует. Они будут выпадать в основном небольшие, для снижения пожарной опасности малозначимые. В связи с ожидаемым прохождением северо-западного циклона (он пройдет через север округа, заденет Свердловскую и Курганскую области) рассчитываем, что в период с 9 по 13 (сентября - ИФ) будет идти снижение пожарной опасности", - сказала Шепоренко на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

При этом, по ее словам, циклон практически не коснется юга Челябинской области, где пожарная опасность может нарастать до достаточно высоких классов.

За прошедшие выходные, отметила синоптик, класс пожарной опасности снизился в ряде районов Свердловской области.

"Если перед выходными примерно две трети Свердловской области был пятый класс (пожароопасности - ИФ), то сейчас это примерно одна треть", - сказала Шепоренко, уточнив, что пожароопасность снизилась на крайнем юго-западе, севере региона и местами в центральных районах. Высокая пожароопасность остается на востоке и в ряде других районов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще