Новости 31 октября 2022 г. 14:05

Причиной падежа косуль на Урале могли стать бактерии - Россельхознадзор

Челябинск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты Россельхознадзора в ходе расследования массового падежа косуль в Курганской области обнаружили в биологических пробах бактерии, который могли спровоцировать смерть животных, сообщает пресс-служба ведомства.

"В биологическом материале отдельных животных выявлено наличие бактерий, вызывающих клостридиозы и пастереллезы животных, что в совокупности со стресс-факторами (осеннее похолодание, резкое снижение доступности и качества кормовой базы и другие) могло привести к заболеванию диких косуль", - говорится в сообщении.

В то же время, наличие возбудителей особо опасных и трансграничных заболеваний, в том числе представляющих опасность для населения, по результатам проведенных исследований исключено, подчеркивают специалисты.

В частности, в пробах не обнаружено этиологических агентов таких заболеваний как бешенство, ящур, чума мелких жвачных, оспа, сап, бруцеллез, контагиозная плевропневмония, хроническая изнуряющая болезнь оленей.

По данным Россельхознадзора, случаи гибели диких косуль фиксировались в ряде регионов Урала также в течение октября. Заболеваний иных видов диких или домашних животных зарегистрировано не было.

Проводится дальнейшая работа по стабилизации ситуации, в том числе комплексные исследования на базе лабораторий Россельхознадзора.

Ранее сообщалось, что впервые случаи гибели животных были зафиксированы в охотхозяйстве Далматовского района Курганской области в сентябре. Задокументирован падеж 33 особей, еще более 10 заболевших косуль отстреляны охотниками.

Исследование проб биоматериала умерших животных проводили в Челябинском филиале ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" и лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных во Владимире.

Также отобраны пробы земли и растений, чтобы исключить или подтвердить возможный факт отравления животных химикатами и радиоактивными элементами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще