Новости 25 августа 2020 г. 11:20

Прихожанам Среднеуральского монастыря, захваченного схимонахом Сергием, для зачисления детей в гимназию РПЦ придется принести справку о прикреплении к другому приходу

Екатеринбург. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Родителям детей, которые ранее получали образование в Среднеуральском женском монастыре, для продолжения обучения в Свято-Симеоновской гимназии необходимо выбрать новый приход и предоставить справку об этом, сообщается на сайте Екатеринбургской епархии.

"В соответствии с правилами образовательного учреждения, для продолжения обучения в епархиальной гимназии родителям предстоит предоставить справку о принадлежности к приходу Русской православной церкви", - говорится в сообщении.

"В справке родители письменно свидетельствуют, что их дети не будут принимать участия в незаконной литургической жизни в Среднеуральском женском монастыре", - приводятся в релизе слова духовного попечителя Свято-Симеоновской православной гимназии, иерея Сергия Никитина.

По данным епархии, сейчас документы для зачисления в учреждение готовят несколько семей.

За справкой родители могут обратиться к настоятельнице Среднеуральского женского монастыря игуменье Варваре (Крыгиной), отмечается в релизе.

В сообщении епархии отмечается, что "законная образовательная деятельность в Среднеуральском женском монастыре на данный момент осуществляться не может из-за антиканонических действий и захвата обители схимонахом Сергием", а также из-за отсутствия необходимой гослицензии и аккредитации.

Ранее Екатеринбургская епархия сообщала, что воспитанники Среднеуральского женского монастыря в сентябре могут продолжить обучение в Свято-Симеоновской православной гимназии.

3 июля епархиальный суд признал отца Сергия виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана. 24 июля это решение утвердил патриарх.

Отец Сергий заявлял, что не намерен покидать территорию Среднеуральского женского монастыря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще