Новости 11 февраля 2021 г. 14:42

Применение роботов при демонтаже энергоблоков Белоярской АЭС обеспечит безопасность работ - АЭС

Екатеринбург. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Робототехника будет применяться при выводе из эксплуатации отработавших свой ресурс энергоблоков АМБ-100 (N1) и АМБ-200 (N2) Белоярской АЭС, сообщает пресс-служба станции.

Ключевые работы с использованием роботов будут выполнять специалисты созданного в 2020 году на Белоярской АЭС подразделения филиала концерна "Росэнергоатом" "Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации блоков АЭС с реакторными установками канального типа" (ОДИЦ РБМК).

"Ранее в мировой и отечественной практике работы, связанные с выводом из эксплуатации, чаще всего выполнялись ручным способом, в лучшем случае с применением электрифицированного инструмента. Использование робототехнических средств позволит снизить затраты и сроки выполнения работ, а также существенно повысить безопасность в условиях воздействия радиационных факторов. Кроме этого применение роботов позволит увеличить производительность труда и даст возможность выполнять демонтаж в труднодоступных местах", - приводятся в сообщении слова замдиректора ОДИЦ РБМК Андрей Ровнейко.

Пресс-служба отмечает, что роботизированная техника оснащается видеокамерами и различными датчиками, что позволит оператору управлять ею с безопасного расстояния. Роботы смогут выполнять целый спектр задач: от разборки сооружений до погрузки материалов в транспортные средства. Поэтому целесообразно использование нескольких разновидностей роботов с различным навесным оборудованием: гидромолотом, гидроножницами, захватом, ковшом и бетоноломом.

В настоящее время на Белоярской АЭС уже есть мобильный робототехнический комплекс, предназначенный для дистанционного стропирования кассет с ОЯТ на энергоблоках N1 и N2. Полномасштабные работы по выводу из эксплуатации окончательно остановленных энергоблоков Белоярской АЭС планируются после 2027 года.

Белоярская АЭС была введена в эксплуатацию в апреле 1964 года, обеспечивает около 16% производства электроэнергии в Свердловской области. Первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще