Новости 6 сентября 2021 г. 17:22

Принудительную вакцинацию от COVID-19 в Свердловской области вводить не планируется - губернатор

Екатеринбург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что принудительной вакцинации от коронавируса в регионе быть не должно, однако предприятия сами вправе принимать решения, касающиеся сохранения здоровья сотрудников.

"Принудительной вакцинации быть не должно. Мы должны сосредоточиться на том, чтобы максимальное количество людей убедить поставить прививку. (...) Никакой принудительной вакцинации у нас нет и не будет. Я считаю, что прививка должна ставиться исключительно по желанию человека, но сразу хочу сказать, это нужно обязательно сделать. С каждым месяцем пандемии вирус становится все опаснее", - сказал губернатор в ходе "Прямой линии" в понедельник.

Он подчеркнул, что прививка - это "гарантия того, что с человеком не случится летальный случай".

"Я бы не относился к этому легкомысленно. В принципе, предприятия сами вправе внутри у себя устанавливать правила - если и собственники, и коллектив заботятся, чтобы их сотрудники не болели, чтобы не болели их родные и близкие. Мне кажется, исключительно должен решить сам человек, но если он работает в коллективе, это решение должно быть коллективным", - подчеркнул Куйвашев.

Глава региона также сообщил, что сам вакцинировался, "и не один раз". "Поставили вакцину мои родители, родные, близкие", - отметил он.

По данным свердловского оперштаба, на 6 сентября в Свердловской области зарегистрировано в общей сложности почти 126,7 тыс. случаев коронавируса, 514 из них - за последние сутки. За все время выздоровели почти 117 тыс. человек, 5 тыс. 398 человек скончались.

С конца июля ежедневно число новых случаев инфекции, выявляемых за сутки, превышает 500. Ежедневно с 18 августа в регионе подтверждается от 29 до 34 случаев смерти больных COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще