Новости 20 октября 2020 г. 09:16

Природный пожар почти на тысяче гектарах тушат в Челябинской области

***Предварительная причина возгорания - непотушенная сигарета

Челябинск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пожар на территории Брединского лесничества Челябинской области площадью 980 гектаров вторые сутки тушат сотрудники лесничества и МЧС, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь ГУ лесами региона Ксения Барыкина во вторник.

"Пожар начался вечером в понедельник, из-за сильного ветра очень быстро распространился на площадь 980 гектаров. Горит подстилка на лесных площадях, пострадавших от огня в предыдущие годы. Сейчас на месте работают 50 человек и 18 единиц техники наших сотрудников и МЧС", - сказала Барыкина.

По ее сведениям, с утра на помощь коллегам прибыли бригады лесхозов из ближайших территорий.

"Надо отметить слаженную работу наших подразделений, в помощь брединцам прибыли бригады из Караталинского и Пластовского лесхозов. Привлечены автоцистерны, бульдозеры с тралами, трактора. Для остановки огня проведена опашка вокруг очага", - уточнила Барыкина.

Она также отметила, что, по предварительной информации, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

"Предположительно, кто-то из местного населения бросил непотушенную сигарету вчера во время сбора валежника в лесу. Подстилка очень сухая, сразу загорелась, а сильный ветер быстро распространил пламя", - пояснила Барыкина.

Она уточнила, что в настоящее время локализация еще не объявлена. Планируется, что к месту пожара прибудут еще 128 человек и 18 единиц техники.

Ранее сообщалось, что в лесах Челябинской области введен режим повышенной готовности из-за высокого уровня пожароопасности в условиях сухой и ветреной погоды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще