Новости 18 мая 2023 г. 14:09 обновлено 18 мая 2023 г. 14:51

Природный пожар возле одной из железнодорожных станций тушат в Челябинской области

(дополненная версия, добавлены 6 и 7 абзацы)

Челябинск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники МЧС и лесники ликвидируют природный пожар вблизи железнодорожной станции и одноименного поселка Вязовая в Усть-Катавском районе Челябинской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления лесами региона в четверг.

"Возгорание началось вдоль железнодорожной насыпи, перешло на траву. Сейчас ландшафтный пожар затронул с края примыкающий лесной участок", - сказала пресс-секретарь ведомства Ксения Барыкина.

Общая площадь возгорания в настоящее время не уточняется. На месте работают два пожарных поезда, 49 человек и 15 единиц техники.

В свою очередь пресс-служба регионального ГУ МЧС сообщает, что угрозы населенному пункту нет.

"Горит лес. Угрозы нет. В настоящий момент от МЧС задействовано пять единиц техники на защиту населенного пункта. Еще шесть машин в пути. На подходе два пожарных поезда", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что принимаются все необходимые меры по локализации пожара, чтобы "не допустить переход огня в сторону поселка Вязовая".

"Осложняет тушение гористый рельеф местности и порывисты ветер. (...). Принято решение об усилении межведомственной группировки, в том числе направлении дополнительных автоцистерн и организации защитных минерализованных полос - опашки местности", - отмечает пресс-служба.

Со своей стороны Барыкина добавила, что в настоящее время тушат лесные пожары в Аргаяшском районе.

"Сегодня на территории района один небольшой лесной пожар потушен и два общей площадью 12,5 гектаров локализованы. Идет их тушение", - отметила она.

По данным ГУ лесами, в регионе по-прежнему сохраняется IV класс пожарной опасности, причины - жаркая погода и сильные порывы ветра.

Всего на середину мая в области зарегистрировано 367 лесных пожаров, огнем пройдено 7,3 тыс. гектаров лесной территории, что более чем в два раза превышает площадь, пострадавшую от пожаров на аналогичную дату прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще