Новости 19 апреля 2021 г. 11:48

Привитые от коронавируса сдают качественную антиковидную плазму - свердловская станция переливания крови

Екатеринбург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловчане, вакцинировавшиеся против новой коронавирусной инфекции и ставшие донорами на областной станции переливания крови, сдают антиковидную плазму высокого качества, сообщил заместитель главврача по медицинской части станции Максим Галимов.

"У нас сейчас появилась новая когорта доноров - это доноры, вакцинированные от COVID-19. (...) Наши активные доноры уже вакцинировались, у них хороший иммунный ответ, у всех исключительно хороший уровень антител, и теперь они являются донорами антиковидной плазмы очень хорошего качества. (...) Мы каждого донора исследуем по этим параметрам, мы не видели еще ни одного случая, чтобы у человека не было антител после вакцинации", - сказал Галимов на пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге в понедельник.

По его словам, в начале пандемии людей, перенесших коронавирус, приходилось "выискивать в попытке взять у них плазму".

"Естественно, эти люди по-разному себя чувствовали, и не все могли нам помочь в силу своего состояния", - отметил специалист.

На сегодняшний день в Свердловской области продолжается массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции. В основном свердловчан прививают вакциной "Спутник V", кроме того, в регион поступила партия вакцины центра "Вектор" "ЭпиВакКорона".

По данным на 19 апреля, в Свердловской области в общей сложности зарегистрировано 84 тыс. 934 случая коронавируса. Число выздоровевших - 78 тыс. 492 человек, 2 тыс. 946 пациентов скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще