Новости 16 марта 2023 г. 14:46

Признанный иноагентом Ройзман считает нелепым правонарушение, которое ему вменяют

Признанный иноагентом Ройзман считает нелепым правонарушение, которое ему вменяют
Фото "Интерфакса"

Екатеринбург. 16 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (признан Минюстом РФ физлицом-иноагентом), в отношении которого составлен протокол по административному делу, не считает себя виновным.

"Я ни разу не открывал "Контакт" (соцсеть "ВКонтакте" - ИФ), я не знаю, как он выглядит", - заявил он журналистам в Ленинском районном суде Екатеринбурга, где в четверг будет рассматриваться его административное дело.

"Они (аккаунты "ВКонтакте" - ИФ) со мной никак не связаны. Она (группа "ВКонтакте" - ИФ), судя по всему, была зарегистрирована лет десять назад. Но у меня никогда не было к ней доступа, я ни разу в жизни в нее не заходил. И сейчас начали смотреть, там больше 20 страниц. Если так будет, представьте себе, у меня в Твиттере 1,5 тыс. аккаунтов "Евгений Ройзман". Нелепая ситуация. По сути, правонарушение нелепое, ко мне оно даже не привязывается никак", - сказал экс-мэр.

Ранее сообщалось, что полиция в Екатеринбурге составила на Ройзмана административный протокол за репост в соцсети "ВКонтакте" по ч.1. ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

В то же время, по словам его адвоката, он никогда не пользовался данной соцсетью.

Также сообщалось, что Ройзман был задержан 24 августа 2022 года в Екатеринбурге. Впоследствии ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ). Суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Экс-мэру, в частности, запрещено пользоваться средствами связи и интернетом за исключением некоторых случаев. Сам Ройзман свою вину не признает.

Осенью прошлого года Минюст РФ включил его в список физических лиц-иностранных агентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще