Новости 2 октября 2020 г. 18:11

Проблему очередей на КТ-диагностику коронавируса в Магнитогорске решат с помощью рентген-обследований - власти

Челябинск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Магнитогорска намерены проводить рентген-исследования для выявления ковидной пневмонии, чтобы решить проблему с многочасовыми очередями на КТ-обследование легких, сообщил замглавы города Илья Рассоха на пресс-конференции в пятницу.

"Сегодня были даны соответствующие рекомендации, что рентген в части (диагностики-ИФ) вирусной пневмонии показывает ровно те же результаты, что и КТ. С сегодняшнего дня рентген будет делаться в поликлиниках на местах. В связи с этим ожидаем, что очереди уйдут, (...) люди не будут паниковать, что они по каким-то причинам не смогут сделать КТ", - сказал он.

Замглавы призвал жителей города "не наводить панику" и обращаться за КТ-обследованием не по собственной инициативе, а строго по рекомендациям лечащего врача.

По информации Рассохи, примерно половина сделавших КТ оказывается полностью здорова.

Между тем жители Магнитогорска в соцсетях сообщают, что в больницах на КТ-обследование собираются многолюдные очереди, а в одной из частных клиник, где КТ проводится круглосуточно, горожане по ночам в порядке живой очереди ждут обследования, запасаясь термосами и бутербродами.

"Сегодня побывал на КТ в Новомеде (...)с 23:00 до 6:00 в порядке живой очереди там делают КТ, платно или по направлению. Я пришёл в начале 23:00 и уже в списке был 86, поехал домой (...) В 3 ночи я вернулся, по списку шёл только пятьдесят там какой-то человек, ну тут уже было не до рисков, ждал там. Здесь я советую максимально тепло одеться, чаёк в термосе и все дела, т.к. уже сейчас ночью температура опускается до нуля", - написал житель Магнитогорска в паблике "Черное&Белое Магнитогорск".

По данным магнитогорской администрации, бесплатное обследование легких на КТ при подозрении на COVID-19 проводится в двух городских больницах и частной клинике "Новомед", в последней обследование также можно пройти платно.

В пресс-службе Минздрава "Интерфаксу" уточнили, что рассматривается возможность установки еще одного аппарата КТ в Магнитогорске.

"Вопрос по дополнительному КТ и решению проблемы прорабатывается на данный момент. Также для выявления ковидной пневмонии подключаются ренген-аппараты, которые способны показывать затемнения в легких и диагностировать признаки заболевания", - отметил сотрудник областного ведомства.

По его словам, три аппарата КТ в Магнитогорске работают бесплатно и круглосуточно, строго по показаниям.

Сотрудник пресс-службы областного Минздрава также отметил, что в регионе отмечается рост количества обращений и вызовов скорой помощи на фоне высокой "ковид-настороженности" жителей вкупе с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ.

"Граждане сегодня ковид-насторожены, зачастую симптоматика первых признаков острых респираторных инфекций и коронавируса схожи (температура, кашель, общая слабость)....Мы просим не создавать ажиотаж! Необходимо понять напряжённость и загруженность сегодня работы врачей", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала