Новости 26 октября 2021 г. 09:19

Процесс по делу о стрельбе и ранении двух человек в Екатеринбурге стартует в облсуде

***Пострадавший ребенок еще не выписан из больницы и проходит реабилитацию

Екатеринбург. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд во вторник приступит к рассмотрению дела в отношении Сергея Болкова, обвиняемого в стрельбе с балкона дома в Екатеринбурге, а также в ранении ребенка и сотрудника Росгвардии, сообщает пресс-служба суда.

"Начало (судебного процесса - ИФ) в 10:00 по местному времени", - говорится в сообщении.

По данным суда, Болков обвиняется по шести статьям УК РФ, в том числе "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "незаконное лишение свободы с применением оружия", "покушение на убийство двух или более лиц".

Пострадавшая во время стрельбы девочка в настоящее время проходит реабилитацию, в больнице она находится не постоянно, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Областной детской клинической больницы.

"Девочка сейчас проходит реабилитацию на нашей базе, восстанавливается. Она не выписана (...). Она передвигается и питается самостоятельно, улыбается", - сказал собеседник агентства.

"Мы добиваемся полнейшего выздоровления, поэтому пока обозначить конкретные сроки (реабилитации - ИФ) сложно, но процесс идет, он довольно положительный", - пояснили в медучреждении.

По версии следствия, 30 мая пьяный Болков открыл стрельбу с балкона дома в одном из микрорайонов в Екатеринбурге. В результате огнестрельные ранения получили 9-летняя девочка и сотрудник Росгвардии, а также были повреждены восемь автомобилей, здание и павильон. Ущерб превысил 1,5 млн рублей.

Ребенок находился в тяжелом состоянии, но у него наблюдалась положительная динамика. 5 июня девочку перевели с аппарата ИВЛ на естественное дыхание. В конце июня девочка начала самостоятельно передвигаться.

По данным следствия, перед стрельбой обвиняемый под надуманным предлогом пригласил к себе в квартиру соседа и удерживал его там какое-то время, угрожая ножом и охотничьим карабином и высказывая в его адрес угрозы, однако впоследствии мужчине удалось сбежать.

По данным руководителя пресс-службы регионального ГУ МВД Валерия Горелых, в спецоперации по задержанию и обезвреживанию бывшего прапорщика милиции Болкова, уволенного 10 лет назад из органов внутренних дел, принимали участие порядка 100 сотрудников полиции под руководством начальника городского управления МВД Игоря Озерова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще