Новости 10 декабря 2020 г. 17:16

Продажи робототехники на российском рынке в 2020г могут вырасти примерно на 40% на фоне пандемии - эксперт

Челябинск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем поставок и продаж робототехники на российском рынке в 2020 году может вырасти на 40% по сравнению с прошлым годом на фоне влияния последствий пандемии коронавирусной инфекции, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ООО "Кука Раша" Дмитрий Капишников.

"Я уверен, что рынок вырастет, вопрос в том, на сколько. По нашим прогнозам, примерно на 40% в этом году. Не знаю, как дела у конкурентов, но если так же, как у нас, то рост точно будет", - сказал он.

По мнению Капишникова, рост поставок в числе прочего был обусловлен влиянием пандемии на промышленный сектор. В частности, по его словам, многие компании столкнулись с дефицитом рабочей силы из-за закрытия границ, а также с трудностями, связанными с карантинными мероприятиями внутри компаний в случае возникновения очагов заболевания коронавирусом.

"Закрытие границ привело к тому, что многие мигранты не смогли приехать на работу. Кроме того, особенно это касается пищевых производств, производств с жесткими гигиеническими требованиями: если человек заболел, вся бригада уходит. В случае с роботом - он будет работать всегда. Соответственно, многие предприятия несут убытки, которые несопоставимы со стоимостью роботов. Поэтому многие задумались о роботизации", - пояснил глава компании.

Он также отметил высокий потенциал роста российского рынка робототехники в связи с существующим низким уровнем роботизации производств. Так, по данным международной ассоциации робототехники, на 10 тыс. занятых в промышленном производстве в России приходится 6 промроботов, в то время как в Германии и Корее - 600-700, в Китае - около 100, в среднем в мире - 120.

"Российский рынок, как минимум, должен быть на уровне среднемирового. Мы надеемся, что он будет выше. Таким образом, емкость его в сотни раз выше, чем он сейчас. По данным ассоциации робототехники, в России было продано шестиосевых и линейных роботов суммарно 1,4 тыс. единиц. Для сравнения, в Китае - примерно 140 тыс.", - отметил Капишников.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Кука Раша" занимается оптовой торговлей производственным электротехническим оборудованием, машинами, аппаратурой и материалам. Выручка компании в 2019 году составила 584 млн рублей, чистая прибыль - 30,5 млн рублей. 100% уставного капитала ООО принадлежит немецкой Kuka Deutschland Gmbh, которая, в свою очередь, является дочерней компаний Kuka AG, крупного мирового производителя промышленных роботов и систем автоматизации производственных процессов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще