Новости 16 марта 2023 г. 09:41

Проект Центра высоких биомедицинских технологий в Сургуте одобрен Госэкспертизой - власти ХМАО

Новосибирск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект Центра высоких биомедицинских технологий в Сургуте получил положительное заключение Госэкспертизы, в настоящее время проходит экспертиза сметной документации, сообщил замдиректора департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа Александр Гомзяк в ходе встречи с учеными Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ) в Новосибирске.

"Уже проработан проект. Мы надеемся, что в этом году будет начато строительство. Первые сваи были вбиты еще в прошлом году, осенью, но само строительство в 2023 году начнется. И, если ничего не случится, к началу 2025 года планируем уже зайти в центр. Сам проект уже закончен, проводится экспертиза сметной документации", - сказал он.

"Проект прошел Госэкспертизу", - уточнил Гомзяк.

Он отметил, что в центре должна появиться специализированная клиника, в которой могут проводиться доклинические и клинические испытания биомедицинских технологий и лекарств.

Ориентировочная стоимость проекта не превышает 5 млрд рублей, площадь объекта составит 5,1 тыс. кв. м, уточнил Гомзяк журналистам.

"Там даже меньше будет (5 млрд рублей - ИФ). По оборудованию уже на стадии согласования проекта рассматривали именно то оборудование, которое возможно будет поставить, те компании, которые были в санкционном списке, не были включены", - сказал он.

В свою очередь ведущий научный сотрудник лаборатории эпигенетики развития ИЦиГ Сергей Медведев отметил, что в строящемся в Сургуте центре может разместиться, например, биобанк клеточных моделей определенных заболеваний, в котором хранятся соответствующие клеточные линии.

"Удобно, когда таких центров в России, в огромной стране, не один, а хотя бы два, использоваться эти клеточные линии могут по заявке исследователями из России", - сказал Медведев журналистам, комментируя перспективы сотрудничества с будущим центром в Сургуте.

Он уточнил, что в настоящее время коллекция клеточных линий есть в ИЦиГ, а общероссийского биобанка модельных клеток нет.

"Есть коллекция в Институте цитологии в Петербурге, но она другого качества - там нет практически клеток, моделирующих заболевания", - сказал он.

Центр высоких биомедицинских технологий в Сургуте - часть проекта научно-технологического центра "ЮНИТИ ПАРК".

Научно-технологический центр в Сургуте - инфраструктурный проект инновационной экосистемы высшего образования, науки и технологического предпринимательства. В состав НТЦ войдут объекты науки и образования (университет, технопарк, центр высоких биомедицинских технологий), бизнеса (офисы, ЦОД, конгрессно-выставочный центр), жилая и социальная инфраструктуры. Общая расчетная стоимость строительства объектов НТЦ составила порядка 90 млрд рублей, в том числе около 40% от общего объема планируется привлечь у частных инвесторов. Срок реализации проекта - март 2031 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще