Новости 10 июля 2020 г. 13:35

Проект комплексного освоения территории на 250 млрд руб. планируется реализовать в Екатеринбурге за 20 лет

Екатеринбург. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строительная компания Prinzip и Корпорация развития Среднего Урала будут реализовывать проект комплексного освоения территории "Исток" в Екатеринбурге, сообщил департамент информационной политики Свердловской области.

Общий объем инвестиций в проект, рассчитанный на 20 лет, оценивается более чем в 250 млрд рублей.

"Он предполагает строительство нового жилого микрорайона с социальной инфраструктурой, а также параллельное развитие научно-технического и индустриального кластеров, которые позволят создать более 30 тыс. рабочих мест", - говорится в сообщении.

По словам директора компании Prinzip Геннадия Черных, которые приводятся в пресс-релизе, будущий микрорайон разместится на юго-востоке Екатеринбурга, займет более 4 тыс. гектаров, в нем будут жить около 150 тыс. человек. Жилая часть будет состоять из многоэтажных и коттеджных кварталов. Всего до 2040 года планируется построить 4 млн кв. м жилья и более 2 млн кв. м индустриальной и логистической недвижимости.

Научно-техническая часть проекта будет включать в себя инфраструктуру для исследований и разработок. В этот кластер войдут научно-технологический центр "Татищев", технопарк "Университетский" и другие промышленные, научные и образовательные организации.

В промышленную часть проекта войдут агрокластер и производственно-логистический кластер с индустриальным парком "Новосвердловский". Первая очередь расположится в восточной части Екатеринбурга, вблизи Ново-Свердловской ТЭЦ.

По словам Черных, уже готов проект планировки территории, другие градостроительные документы, проведены комплексные изыскания и идет проектирование жилых кварталов. К возведению первой очереди - коттеджного поселка - компания приступает в ближайшее время.

Компания-застройщик Prinzip занимается строительством жилых домов, офисных и торговых центров в Екатеринбурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще