Новости 4 декабря 2023 г. 14:19

Проект по очистке русла Миасса реализуют в Челябинске в ближайшие пять лет

Челябинск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пятилетний проект по очистке русла реки Миасс в границах Челябинска стартует в будущем году, сообщил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев на пресс-конференции в понедельник.

Он уточнил, что в рамках проекта будет реабилитировано русло на протяжении 19,2 километров.

"Это не углубление, это выемка донных отложений, строительного мусора и всего, что сопровождает донные отложения. Проект рассчитан на пять лет, мы уже начали подготовительные работы, начинаем со следующего года чистить на двух участках - это пруд Коммунар и центральная часть Челябинска", - сказал Лихачев.

По его словам, в процессе реализации проекта будут построены три очистные станции.

"Это будут очистные сооружения мобильного типа, то есть мы сможем ими пользоваться в дальнейшем (...) Проект очень важный, мы хотим реку привести в соответствие с тезисом - "Чистому городу - чистую реку", - добавил министр.

По информации Минэкологии региона, работы в рамках первого этапа очистки в районе пруда Коммунар начнутся весной 2024 года. В настоящее время готовится площадка, где разместят специальные контейнеры для временного хранения ила, который впоследствии будет вывезен. Откачка ила на данном участке будет запланирована на период с апреля по июнь следующего года. Параллельно начнутся подготовительные работы еще на трех площадках. Чистить Миасс будут в основном в теплое время года, с июля по сентябрь, в 2025-2027 годах. После этого на участках проведут работы по благоустройству.

Отмечается, что большой объем ила на некоторых участках создает серьезный риск заболачивания, поэтому реабилитация Миасса является одним из важнейших вопросов экологической повестки в регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще