Новости 12 сентября 2023 г. 13:27

Проект по сохранению редких птиц реализуют на Тазовском полуострове Ямала

Салехард. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новый проект по сохранению и увеличению популяции редких птиц стартовал на Тазовском полуострове Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Цель проекта "Заповедный Ямал. Птицы Арктики" сохранить и увеличить численность сапсана, кречета, краснозобой казарки и пискульки.

"Уникальность проекта заключается в том, что реализовать его планируют непосредственно на Ямбургском нефтегазоконденсатном месторождении, где находятся действующие производственные объекты. В будущем он будет расширен на другие лицензионные участки, включая Семаковское месторождение", - отмечается в пресс-релизе.

В рамках проекта запланированы исследовательские, природоохранные и просветительские мероприятия. В частности, школьники вместе с орнитологами отправятся на полевые исследования для выявления и мониторинга мест гнездования птиц, продолжат создавать сеть искусственных гнезд на Ямбургском месторождении. В этом году их было установлено уже 17, столько же будет и в следующем году.

"Также будут созданы зоны покоя в местах гнездования кречетов, чтобы снизить воздействие негативных факторов на птиц. В рамках проекта будет осуществляться кольцевание сапсанов и создаваться условия для реабилитации травмированных диких птиц", - добавляет пресс-служба.

В результате реализации проекта ожидается сохранение популяции редких птиц на Тазовском полуострове, активное участие школьников в исследовательской деятельности, будет создан электронный каталог "Птицы Арктики".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще