Новости 25 апреля 2023 г. 15:07

Проект СШХ обязательно будет реализован - губернатор ЯНАО

Салехард. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проект строительства Северного широтного хода (СШХ) будет реализован, его основные проектные элементы разработаны, сообщил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

"Понимаем прекрасно, в каких условиях сейчас находимся, происходят объективные изменения товаропотоков. <. . . > от таких проектов - которые связаны с развитием Арктики, которые делают заделы для следующего шага в Арктику - конечно, нельзя отказываться. Может быть, нужно что-то еще взвесить, пересчитать, посмотреть. Но, безусловно, это проект, который на повестке должен быть у нас, у страны, и мы его обязательно реализуем"¸- сказал Артюхов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник.

По словам губернатора, основные проектные элементы разработаны, самым сложным объектом в проекте считается мост через Обь протяженностью 2,5 км.

"У нас работает команда, которая занималась Крымским мостом, которая знает, как решать самые сложные вызовы, и ответы найдены. Все инженерные вопросы сегодня понятны", - подчеркнул глава региона.

По его словам, следующей задачей является строительство железной дороги до порта Сабетта.

"Газпром построил до Бованенково существующую железную дорогу. Осталось <. . . > 170 километров, и у России появится еще один арктический порт с подведённой железной дорогой. По сути это будет наш самый восточный порт в Арктике. Над этим проектом мы тоже работаем, чтобы, когда появятся все необходимые условия, также его реализовать", - добавил Артюхов.

Как сообщалось, СШХ позволит организовать прямое сообщение межу Северной и Свердловской железными дорогами по маршруту "Обская - Салехард - Надым - Пангоды - Новый Уренгой - Коротчаево" в ЯНАО. Его общая протяженность составит около 700 км.

В ноябре 2022 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал журналистам, что строительство СШХ возобновится после завершения работ на Восточном полигоне, а пока проект приостановлен. Вместе с тем, как уточняли "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора ЯНАО, перенос сроков строительства СШХ объясним, но его реализация не останавливается, проектирование идет по графику.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще