Новости 9 декабря 2020 г. 11:50

Проектно-сметная документация по мосту через Обь в районе Сургута будет готова до конца года

Ханты-Мансийск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Разработка проектно-сметной документации проекта по строительству моста через реку Обь в районе Сургута в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре завершится в декабре, сообщила губернатор региона Наталья Комарова на пресс-конференции в среду.

"Сейчас оформляются решения, которые закрепляют обязательства сторон: это правительство региона и правительство РФ. (. . .) Разработка проектно-сметной документации входит в состав расходов на создание любого объекта, и в нашем случае контракт такой заключен, в декабре текущего года наш подрядчик должен предъявить проектно-сметную документацию, выполненную в соответствии с контрактом", - сказала она.

Говоря о модели финансирования, губернатор отметила, что 40% стоимости проекта обеспечивает бюджет ХМАО-Югры, 60% - бюджет РФ. "В настоящее время решение по стоимости не принято, над проектом работают эксперты, я уверена, что они справятся с этой задачей", - добавила Комарова.

Ранее сообщалось, что проект будущего моста планируется реализовать с 2021 года в составе комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года и государственной программы РФ "Развитие транспортной системы".

Планируется, что мост будет частью перспективного федерального транспортного коридора "Москва - Тюмень - Сургут - Салехард" в рамках формирующихся транспортных коридоров "Артика - Азия" и "Северный транспортный коридор".

В торгах на выбор подрядчика по строительству моста планировало принять участие АО "Мостострой-11".

Сообщалось также, что проектированием моста займется АО "Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург", выступавшее генеральным проектировщиком Крымского моста. Стоимость проектирования составит 280,1 млн рублей. Предельная стоимость строительства моста не должна превышать 29,32 млрд рублей.

Сообщалось также, что в 2017 году власти ХМАО без объявления причин отложили подведение итогов конкурса на право заключения концессионного соглашения по строительству моста.

Согласно информации на сайте "Фонда развития Югры", загруженность существующего моста через Обь возле Сургута выше нормативной в 2,5 раза. При этом ввод в эксплуатацию второго моста позволит снять транспортные ограничения экономического развития региона за счет увеличения количества перевозимых грузов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще