Главные события 28 октября 2021 г. 09:01 обновлено 28 октября 2021 г. 09:29

Проезд на популярных автобусных маршрутах подорожает в Свердловской области

Проезд на популярных автобусных маршрутах подорожает в Свердловской области
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Екатеринбург. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Стоимость проезда между Екатеринбургом и его спутником Березовским в конце октября вырастет из-за оттока водителей и повышения стоимости горюче-смазочных материалов, сообщили "Интерфаксу" в свердловском Управлении автомобильных дорог.

"Отток водительского состава из-за низких зарплат и возросшая стоимость горюче-смазочных материалов сподвигли транспортные предприятия пересмотреть размер действующих тарифов. Транспортными предприятиями были подготовлены новые тарифные сетки, предусматривающие с 30 октября 2021 года изменение стоимости проезда на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок", - сказал собеседник агентства.

Так, по его словам, максимальная стоимость вырастет "на популярных у пассажиров маршрутах" - от автостанции Березовского до железнодорожного вокзала Екатеринбурга, от автостанции до драмтеатра и от автостанции до "Уралмашзавода". Максимальная стоимость составит 53 рубля (на сегодня стоимость проезда на этих маршрутах составляет 50 рублей).

На маршруте, который следует от автостанции Березовского до Восточной автостанции Екатеринбурга, стоимость вырастет с 42 до 45 рублей.

Стоимость билета на маршрутах в черте города Березовский и Екатеринбурге составит 21 рубль (на данный момент стоимость составляет 20 рублей).

Кроме того, "исходя из проследованного пассажиром расстояния", изменится стоимость проезда на маршрутах между Екатеринбургом и урочищем Еловая, поселком Молодежный, поселком Ключевск, поселком Октябрьский, поселком Сарапулка.

В управлении автомобильных дорог уточняют, что предельный тариф на перевозку пассажиров в Свердловской области, согласно постановлению Региональной энергетической комиссии региона, с 1 июня 2021 года вырос с 2,26 руб. за километр до 2,41 руб./км.

Однако, тогда, "в условиях снижающегося пассажиропотока по причине принятия дополнительных мер по защите населения от коронавируса", транспортные предприятия, осуществляющие перевозку пассажиров и багажа между Березовским и Екатеринбургом, не стали изменять стоимость проезда.

В пресс-службе мэрии Екатеринбурга "Интерфаксу" сообщили, что в 2021 году поднимать стоимость проезда в городском общественном транспорте не планируется, уточнив, что решения о повышении стоимости проезда принимает Региональная энергетическая комиссия (РЭК).

"Документы, обосновывающие повышение стоимости проезда представляют туда (в РЭК - ИФ) перевозчики. В Екатеринбурге их несколько. Они же предлагают сумму, на которую просят повысить", - сказал собеседник агентства.

В мэрии подчеркнули, что сумма повышения при этом должна быть подкреплена экономическими выкладками.

"По имеющейся у нас информации, перевозчики рассматривают возможность обращения в РЭК с таким запросом в следующем году. В том числе и потому, что стоимость проезда уже много лет остается неизменной", - сказал представитель горадминистрации.

Он отметил, что на предприятиях не хватает сотрудников, а работникам давно не повышали зарплаты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще