Новости 3 февраля 2022 г. 11:13

Программа развития свердловской Верхней Туры до 2026г увеличена на 2% - до 18 млрд руб

Екатеринбург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Программа развития городского округа Верхняя Тура (Свердловская область) до 2026 года увеличена на 300 млн рублей, до 18,1 млрд рублей, сообщает департамент информполитики региона.

"Комплексная программа, рассчитанная до 2026 года, увеличена на 300 млн 130 тыс. руб. и, включая частные инвестиции, составит 18,1 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Таким образом, финансирование программы увеличено н=почти на 2%.

Дополнительные деньги направят, в том числе, на строительство здания центра культуры и искусств, общая стоимость проекта которого составляет почти 220 млн рублей, в том числе, более 100 млн рублей - субсидия из федбюджета.

"Центр станет площадкой для проведения занятий для 750 человек, выставок, лекций, поэтических вечеров, а также мероприятий для людей с ограниченными возможностями", - сообщает департамент, уточняя, что завершить строительство центра планируется в августе 2023 года.

Кроме того увеличены расходы программы на развитие городской среды, в частности, комплексное благоустройство набережной. На эти цели ранее благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды был получен грант из федбюджета.

Также дополнительные средства направят на газификацию и строительство школы на 425 мест.

В департаменте уточняют, что на территории моногорода компания "Синергия" реализует два инвестиционных проекта: по созданию высокотехнологичного деревообрабатывающего производства и нового лесоперерабатывающего предприятия по производству пиломатериала экспортного качества с собственным циклом лесозаготовки.

"Будет создано около 330 рабочих мест. Для обеспечения жильем своих сотрудников компания инициировала строительство многоквартирных домов за счет собственных средств", - говорится в пресс-релизе.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем ООО "Синергия" является Андрей Козицын. Компания была зарегистрирована в 2017 году в Верхней Пышме.

Ранее сообщалось, что "Синергия" создаст на территории ТОСЭР "Верхняя Тура" производство фанеры и высокотехнологичный экологический комплекс по утилизации и переработки древесных отходов с выработкой тепловой и электрической энергии. Ее дочерняя компания ООО "Тура-Лес" планирует создать производство по комплексной переработки древесины с собственным циклом лесозаготовки. Компании выступали с инициативой реализовать в Верхней Туре инвестиционные проекты в области деревопереработки

Ожидается, что деревообрабатывающее производство будет запущено в 2023 году, на полную мощность предприятие выйдет в 2024 году. По данным замгубернатора Свердловской области Дмитрия Ионина, на сегодняшний день в проект вложено более 4,3 млрд рублей, общий объем инвестиций составляет 9,5 млрд рублей.

В ноябре 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о присвоении статуса ТОСЭР Верхней Туре. помимо "Верхней Туры" в Свердловской области функционируют еще три ТОСЭР: "Лесной", "Краснотурьинск" и "Новоуральск".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще