Новости 3 июня 2021 г. 10:36

Программу масштабного обновления детских школ искусств запускают на Ямале

(дополненная версия)

Салехард. 3 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Детские школы искусств в Ямало-Ненецком автономном округе будут значительно модернизированы в текущем году, объявленном губернатором Годом талантов, сообщила заместитель директора департамента культуры региона Наталья Сихвардт.

"Наша задача создать максимально комфортные условия для того, чтобы ребенок сначала имел желание прийти в школу искусств и там ему уже смогли помочь найти себя и раскрыть свой талант. При создании этих условий необходимо охватывать все элементы: от здания, в котором ребенок учится, до содержания образовательных программ. В Год талантов, в соответствии с поручением главы региона, школы искусств ждут глобальные преобразования", - заявила Сихвардт на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, поставлена "амбициозная цель" отремонтировать к 2024 году все 29 школ искусств. В этом году ремонт пройдет в шести зданиях школ: в пяти в Пуровском районе и одном в Тазовском районе. Еще девять зданий школ искусств готовятся к проведению капитальных ремонтов, сейчас проводятся проектно-изыскательские работы.

Кроме того, часть школ к 2024 году будет преобразована в современные, функциональные, яркие, комфортные пространства для обучения и развития детей. Для этого уже разработаны типовые дизайн-проекты для малой, средней и большой школ.

"В плане на основе этих дизайн-проектов школы округа смогут преобразовать свои пространства в современные, с требованием сегодняшнего дня. В сегодняшних реалиях не обойтись без фирменной стилистики, которая будет отражать и представлять детские школы искусств нашего региона. Такая стилистика уже найдена и в скором времени будет представлять и позиционировать наши школы во внутреннем и во внешнем пространстве", - рассказала чиновница.

Также она добавила, что по поручению губернатора разработаны новые образовательные программы, которые с 2021 года будут внедряться в детских школах искусств.

"Ямальских детей обучат основам графического дизайна, основам звукозаписи и театрального искусства. Кроме того, дети получат возможность научиться играть на национальных музыкальных инструментах, таких как нарсьюх. Это школы Приуральского района в Аксарке и города Салехарда. Такие преобразования позволят нашим детям, которые выходят из школ искусств, стать более конкурентными на всероссийском пространстве", - уточнила Сихвардт.

Помимо всего прочего, в этом году в детские школы искусств поступят 160 музыкальных инструментов, 54 из которых уже пришли в школы, - это саксофоны, барабаны, цифровые пианино, скрипки и многие другие инструменты.

В департаменте культуры подчеркнули, что реализация запланированных мероприятий не ограничится одним годом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще