Новости 28 апреля 2020 г. 11:39

Программу реабилитации для переболевших COVID-19 разработали в Свердловской области

Екатеринбург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первую в России программу медицинской реабилитации для пациентов, перенесших новый коронавирус, разработали в Свердловской области, сообщил департамент информационной политики региона.

"В Свердловской области по инициативе министерства здравоохранения, при поддержке ТФОМС (Территориального фонда обязательного медицинского страхования - ИФ) Свердловской области и Союза реабилитологов России стартовала программа медицинской реабилитации для пациентов, перенесших COVID-19", - говорится в сообщении.

Курс проводится бесплатно - в рамках территориальной программы общего медицинского страхования региона.

В программу включен комплекс дыхательной гимнастики для пациентов двух категорий - перенесших заражение с развитием пневмонии и без нее. Реабилитационные упражнения проводятся инструктором по лечебной физкультуре в режиме "телемедицинской связи без необходимости посещать поликлинику".

"Так как наиболее частым осложнением данного заболевания является разной степени поражение дыхательной системы, все пациенты при выписке нуждаются в восстановлении дыхательной функции", - уточняется в сообщении.

На 28 апреля в Свердловской области подтверждено 539 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, за все время врачи вылечили 108 человек, состояние 19 госпитализированных с COVID-19 на настоящий момент оценивается как тяжелое.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще