Новости 24 ноября 2020 г. 15:35

Программу восстановления ареала обитания овцебыков разработают на Ямале

Салехард. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа разрабатывают программу по реакклиматизации овцебыков, которая рассчитана до 2030 года, сообщил директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса региона Владимир Галуза.

"В настоящее время департаментом проводится подготовка комплексной программы по реакклиматизации овцебыка. Цель - это восстановление исторического ареала этих животных на севере России, увеличение биоразнообразия и обогащения животного мира Ямала. Здесь создан крупнейший в мире вольерный комплекс", - сказал Галуза на пресс-конференции во вторник.

Он подчеркнул, что успешный опыт Ямала в разведении овцебыков стал востребован и в других регионах.

"По обращению коллег из Красноярского края в этом году мы передали им для разведения 10 телят овцебыков", - отметил директор департамента.

В своем инстаграме губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов сообщил, что Ямал уже больше 20 лет успешно разводит овцебыков на Полярном Урале - их численность уже перевалила за сотню. В Красноярский край, на Таймыр, телята прилетели в начале ноября.

"Наши соседи планируют восстановить популяцию этих животных у себя в Красноярском крае. Жить овцебыки будут в родовой общине в просторном вольере. Двум телятам дали имена - Ямал и Хадата - так называется речка, на которой они выросли", - написал губернатор.

Он добавил, что три года назад из Ямала уже отправляли овцебыков в Якутию - там они чувствуют себя как дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще