Челябинск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Фонд развития Челябинской области (ФРП) предоставит производителю автоцистерн ООО "Научно-технический центр "Таганай-Авто" (Миасс, Челябинская область) льготный заем на сумму 42,6 млн рублей на проект по запуску новой производственной линии, сообщила пресс-служба ФРП области.
Средства предоставляются по собственной программе регионального ФРП "Модернизация" на пять лет под 5% годовых.
Как отмечает пресс-служба, общий объем инвестиций в проект составит 151 млн рублей. В его рамках планируется завершить строительство на территории предприятия нового цеха, в котором разместить оборудование, приобретенное в том числе на средства льготного займа.
Компания планирует до конца первого квартала завершить возведение цеха, смонтировать и провести пуско-наладку оборудования. Во втором квартале предполагается запустить в нем производство машин спецназначения, прицепов и полуприцепов.
"Выход на полную плановую загрузку запланирован на начало 2028 года", - отмечает пресс-служба.
Запуск новой производственной линии потребует создания 25 новых рабочих мест, в том числе 20 выскопороизводительных.
"НТЦ "Таганай-Авто" ранее принял участие в федеральном проекте "Производительность труда", входящем в нацпроект "Эффективная и конкурентная экономика", что позволило компании нарастить на 20% выпуск основного вида продукции - автоцистерн различного назначения.
На сайте "НТЦ "Таганай-Авто" говорится, что компания с 2004 года проектирует и производит автоцистерны различного назначения, а также занимается техническим обслуживанием и ремонтом спецтехники.
Согласно ЕГРЮЛ, владельцем ООО является Елена Колупаева. Выручка ООО за 2024 год составила 978,9 млн рублей, чистая прибыль - 151,3 млн рублей.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ