Новости 14 января 2022 г. 14:28

Производитель морского навигационного оборудования на Урале обсуждает выпуск беспилотников - власти

Челябинск. 14 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Катав-Ивановский приборостроительный завод" (КИПЗ, Челябинская область) рассматривает возможность создания совместного производства по разработке и выпуску беспилотных летательных аппаратов, сообщила пресс-служба Минпрома Челябинской области.

Производство планируется организовать на площадке завода совместно с ООО "Крезол" (Башкирия).

Предполагаемый объем инвестиций и мощность производства в сообщении не уточняются.

"Приборостроительный завод уже подал заявку на получение субсидии в фонд перспективных исследований, а также обратился в Департамент авиационной промышленности Минпромторга РФ для возможного участия в федеральных программах господдержки. Доступ к ним обеспечит и включение завода в перечень стратегических организаций, обеспечивающих реализацию единой государственной экономической политики", - говорится в сообщении.

На сайте КИПЗ говорится, что предприятие является крупнейшим в стране производителем полного спектра магнитных компасов всех классов, лагов и других навигационных и иных приборов для судов морского и речного флотов России, кораблей ВМФ и пограничной охраны, министерства обороны.

Производственные мощности завода, как отмечает пресс-служба, на данный момент загружены лишь на 30%, при этом 90% отгруженной продукции приходится на гособоронзаказ.

Из отчетности компании за 2020 год следует, что завод учрежден ООО "Ливия", совладельцами которого на паритетных началах являются два физических лица - генеральный директор предприятия Динар Сагдетдинов и Людмила Семенова.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка КИПЗ по итогам 2020 года составила 177,5 млн рублей против 203,6 млн рублей в 2019 году, чистый убыток в 2020 году составил 62 млн рублей против чистой прибыли в 13,4 млн рублей в 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще