Новости 16 ноября 2022 г. 13:07

Производитель спецобуви из Санкт-Петербурга намерен подать в суд заявление о банкротстве "ЧТЗ-Уралтрака"

*** Такое же уведомление разместил челябинский продавец оборудования, "ЧТЗ-Уралтрак" обещает погасить долги

Челябинск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Торговая компания "ЭлитСпецОбувь" (Санкт-Петербург) уведомило о намерении обратиться в суд с заявлением о признании банкротом ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (входит в АО "Концерн "Уралвагонзавод" госкорпорации "Ростех", УВЗ), следует из материалов Федресурса.

Соответствующее уведомление размещено 15 ноября.

В этот же день о планах инициировать через суд банкротство "ЧТЗ-Уралтрак" уведомила еще одна компания - ООО "Инста" (Челябинск).

"ЭлитСпецОбувь" намерено обратиться в суд из-за долга за поставленную продукцию в размере 496,3 тыс. рублей, а также процентов на сумму почти 9 тыс. рублей. Долг "ЧТЗ-Уралтрак" перед "Инстой" составляет 1,742 млн рублей, в том числе, 1,649 млн рублей - основная задолженность.

Задолженности подтверждены решениями судов, вынесенными в прошлом году.

В пресс-службе "ЧТЗ-Уралтрак" "Интерфаксу" сообщили, что "в настоящее время проводятся мероприятия по урегулированию сложившейся ситуации в досудебном порядке", "задолженность перед ООО "Инста" и ООО "ТК "Элитспецобувь" будет погашена в ближайшее время".

"ТК "ЭлитСпецОбувь" (бренд PROSAFE) , согласно информации на сайте компании, более 25 лет выпускает специальную обувь и одежду. По данным Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), 90% уставного капитала ООО принадлежит его генеральному директору Валентину Крымову. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" , выручка ООО в 2021 году составила 1,76 млрд рублей (731,7 млн рублей в 2020 году), чистая прибыль - 8,4 млн рублей (1.1 млн рублей).

"Инста" - микропредприятие, оптовые продавец машин и оборудования, ООО существует более 10 лет. По данным ЕГРЮЛ, принадлежит своему генеральному директору Андрею Гафнеру. По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка компании в 2021 году составила 11 млн рублей, чистая прибыль - 2,6 млн рублей.

Ранее сообщалось, в августе 2021 года арбитражный суд Челябинской области возбудил дело о банкротстве "ЧТЗ-Уралтрака" за долг 584 тыс. рублей по заявлению ООО "ТД "ТМЗ" (Челябинск, заявление было возвращено, так как не устранены его нарушения при подаче). Впоследствии в дело вступило еще 6 кредиторов, однако, производство по делу было прекращено в марте 2022 года в связи с погашением долгов перед кредиторами.

В мае этого года ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (входит в АО "Концерн "Уралвагонзавод" госкорпорации "Ростех", УВЗ) и концерн "Тракторные заводы" (КТЗ) создали совместное предприятие ООО "ПК "Челябинский тракторный завод", которое на промплощадке "ЧТЗ-Уралтрак" ввело производственную линию по сборке дорожно-строительной техники и начало отправку машин потребителям.

ООО "ЧТЗ-Уралтрак" - промышленное объединение по производству и продаже колесной и гусеничной дорожно-строительной техники (бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков), запасных частей и прочей машиностроительной продукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще