Новости 23 июня 2021 г. 13:42

Прокуратура добилась троекратного увеличения срока для жителя Челябинской области за смерть жены от разрыва сердца

Челябинск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Апелляционная инстанция Челябинского областного суда втрое увеличила срок наказания жителю Златоуста, виновному в смерти жены, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в среду.

По данным ведомства, Златоустовский городской суд в апреле этого года признал 26-летнего мужчину виновным в том, что в сентябре 2019 года, не обладая достаточными медицинскими навыками, он оказывал жене помощь, с силой надавил на грудную клетку, от чего произошел разрыв сердца и женщина скончалась.

Суд квалифицировал его действия по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и приговорил его к двум годам и одиннадцати месяцам колонии строгого режима.

Между тем гособвинение не согласилось с выводами суда, посчитав, что они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и неправильно квалифицированы. По мнению прокурора, в деле были доказательства умышленных действий в отношении женщины.

В частности, как пояснила "Интерфаксу" старший прокурор апелляционного отдела областной прокуратуры Галина Бочкарева, судмедэксперт обнаружил на лице и теле женщины многочисленные кровоподтеки, которые свидетельствовали о вероятности жестоких побоев перед смертью.

"Мужчина ранее уже был судим, супруга познакомилась с ним по переписке, пока он отбывал наказание, и после освобождения они поженились, родили ребенка. Все родственники и знакомые пары говорили о глубокой и искренней эмоциональной привязанности погибшей к своему мужу", - сказала старший прокурор.

Вместе с тем, как они же рассказывали в суде, мужчина начал вести разгульный образ жизни, не считался с супругой, а на ее предупреждения о желании развестись угрожал убийством.

"Накануне смерти женщина с трудом дозвонилась до мужа, который в очередной раз проводил вечер в клубе, и сказала, что собрала для него сумку с вещами, чтобы он уходил. В ответ он при свидетелях заявил, что "разберется" с ней", - отметила гособвинитель.

Между в тем суде мужчина пытался доказать, что его жене стало плохо, чтобы привести ее в чувства, он "бил ее по щекам", а затем начал делать ей массаж сердца и "перестарался".

"Однако мы считаем, что со стороны подсудимого были умышленные действия, которые привели к смерти женщины, эти доводы мы отразили в своем апелляционном представлении. Апелляционная инстанция, рассмотрев материалы дела, переквалифицировала обвинение и признала подсудимого виновным в совершении особо тяжкого преступления по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей)", - уточнила Бочкарева.

В итоге мужчине назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При этом, по словам прокурора, родственники погибшей женщины сообщили в прокуратуру, что "осужденный накануне апелляционного рассмотрения неоднократно звонил им и обещал расправиться, если они будут против него свидетельствовать".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще