Новости 25 января 2024 г. 17:52

Прокуратура и СКР заинтересовались ситуацией вокруг дома 1888г в Екатеринбурге

Екатеринбург. 25 января. ИНТЕРФАКС - Прокуратура проверит соблюдение законодательства об охране объектов культурного наследия в связи с работами, которые проводились в доме Топоркова в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"По предварительной информации, неустановленными лицами с согласия собственника земельного участка, на котором расположен "Жилой дом псаломщика Н.П. Топоркова", произведены работы по частичному демонтажу конструкций нежилого помещения (...) в отсутствие проектной документации об обеспечении сохранности объектов культурного наследия", - говорится в сообщении.

Пресс-служба регионального следственного управления СКР также сообщила, что проводит проверку.

"По предварительной информации, данный объект находится в охранной зоне других объектов культурного наследия, в связи с чем для проведения работ по его демонтажу должна иметься соответствующая разрешительная документация", - отметили в следственном управлении.

По данным общественников, дом был продан компании ООО "Экосистема-СМБ". Получить комментарий владельца земельного участка и собственника строения "Интерфаксу" пока не удалось.

Представитель общественной организации "Том Сойер Фест" Любовь Дегтева уточнила агентству, что в настоящий момент никаких работ на месте не ведется. Рабочие, которые вели демонтаж декора главного фасада, убрали установленные ранее строительные леса и ушли. Активисты же продолжают дежурить около объекта.

Ранее сообщалось, что поздно вечером 23 января в Екатеринбурге стали сносить старинный дом 1888 года постройки, расположенный по адресу улица Чернышевского, 6, фасады которого в 2019 году были отреставрированы на деньги горожан и спонсоров. Позже выяснилось, что здание было продано строительной фирме.

По данным представителей "Том Сойер Фест", дом находится в охранных зонах двух объектов культурного наследия. В одной из них запрещено строить что-либо выше 9 метров без соответствующего проекта и согласования, а в другой нельзя проводить никаких подобных работ в принципе.

В пресс-службе горадминистрации "Интерфаксу" заявляли, что информация о выдаче разрешения на строительство нового объекта или реконструкцию существующего по данному адресу отсутствует. С уведомлением о планируемом сносе здания к ним также никто не обращался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще