Новости 1 июля 2016 г. 12:07

Прокуратура нашла нарушения в детдомах Нижнего Тагила, откуда неоднократно сбегали воспитанники

Екатеринбург. 1 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Многочисленные нарушения прав и интересов воспитанников выявила свердловская прокуратура в двух нижнетагильских детдомах, внесено представление в Минсоцполитики региона, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ в пятницу.

Основанием для проведения проверок в "Нижнетагильском детском доме N5" и "Нижнетагильском специальном (коррекционном) детском доме для детей с ограниченными возможностями здоровья N2" стали факты неоднократных самовольных уходов воспитанников из учреждений, а также совершения ими правонарушений и преступлений.

Установлено, что администрации детдомов не организовали индивидуальную профилактическую работу с воспитанниками по формированию их законопослушности.

"В связи с этим, подростки употребляют спиртные напитки и токсические вещества. В 2015-2016 годах трое воспитанников совершили преступления", - говорится в сообщении.

В учреждении также не принимались меры по лечению несовершеннолетних, у которых есть зависимость от психоактивных веществ, отмечается в пресс-релизе.

Кроме этого, по данным надзорного ведомства, практически не проводится работа по взысканию алиментов.

"Из 54 воспитанников Нижнетагильского детского дома N5 только 10 получают установленные по решению суда алименты", - подчеркивается в сообщении.

Региональная прокуратура внесла представление в министерство социальной политики по Свердловской области. По результатам его рассмотрения 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, из них заместитель директора Нижнетагильского детского дома N5 по учебно-воспитательной работе и начальники двух отделов управления.

"Подростки группы "риска" поставлены на учет у психиатра, получают ежедневное медикаментозное лечение", - добавляется в пресс-релизе.

Министерство также направило во все подведомственные учреждения рекомендации по проведению профилактической работы с несовершеннолетними, а также алгоритм действий органов опеки и попечительства по взысканию алиментов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще