Новости 30 ноября 2021 г. 10:49

Прокуратура обжаловала досрочный выход из свердловской колонии осужденного за насилие подмосковного экс-полицейского

Екатеринбург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура внесла апелляционное представление на решение суда Нижнего Тагила (Свердловская область) о замене бывшему сотруднику полиции, осужденному за серию преступлений против половой свободы, неотбытой части наказания принудительными работами, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"Осужденный, отбывая наказание в пенитенциарном учреждении, не принял достаточных мер к погашению ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, которые носили многоэпизодный характер, свидетельствуют о сложившемся у осужденного противоправном образе жизни и поведения, он не утратил общественной опасности", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, суд заменил принудительными работами осужденному Артуру Косицыну неотбытые 1 года и 18 дней лишения свободы.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе облпрокуратуры, мужчина отбывает наказание в колонии в Нижнем Тагиле.

Ранее сообщалось, что Нагатинский районный суд Москвы в июле 2011 года признал Косицына виновным по статьям 30, 131 (покушение на изнасилование), 131 (изнасилование) и 132 (насильственные действия сексуального характера). Он был приговорен к 14 годам колонии.

По данным следствия, он обвинялся в десятках эпизодах изнасилований и насильственных действий сексуального характера в отношении женщин в Москве и Московской области. На момент совершения преступления Косицын был сотрудником ДПС ГУВД по Московской области.

Его задержали 10 декабря 2009 года непосредственно после совершения преступления. По данным следствия, он нападал на женщин в подъездах и лифте, угрожая ножом.

В 2018 году суд в Нижнем Тагиле вынес решение о замене неотбытой им части наказания принудительными работами, но облсуд, после апелляционного представления прокуратуры, его отменил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще