Новости 19 января 2021 г. 09:06

Прокуратура обжаловала приговор экс-мэру Челябинска

Челябинск. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура обжаловала в кассационной инстанции вступивший в силу приговор в отношении бывшего главы Челябинска Евгения Тефтелева, признанного виновным в получении крупной взятки, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона во вторник.

"Прокуратура не согласилась с выводами апелляционной инстанции об отсутствии оснований к усилению наказания и внесла кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции (Челябинск)", - отмечает ведомство.

В частности, прокуратура просит отменить апелляционное определение, поскольку считает его немотивированным, а приговор "неправосудным".

В свою очередь в пресс-службе областного суда агентству пояснили, что представленное в апелляционную инстанцию представление прокуратуры содержало множество доводов гособвинения о неправомерности приговора.

"Суд дал оценку не по всем нашим доводам, поэтому мы считаем вынесенное им определение немотивированным. Оно обжаловано в вышестоящей инстанции", - пояснили в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что 28 октября 2020 года районный суд признал Тефтелева виновным в получении взятки (ст.290 УК РФ) и приговорил к трем годам колонии строгого режима со штрафом в пятнадцатикратном размере суммы взятки, то есть 37,5 млн рублей.

Также он лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на срок три года.

Челябинский областной суд 23 декабря 2020 года оставил в силе приговор первой инстанции, после чего он вступил в силу.

Приговор в областном суде обжаловали обе стороны. В частности, прокурор просил увеличить срок наказания с трех до шести с половиной лет, а также удвоить сумму штрафа до 30-тикратного размера взятки, то есть до 75 млн рублей.

Адвокаты осужденного указывали, что их подзащитный - человек пожилого возраста с наличием многочисленных заболеваний, и просили заменить лишение свободы на штраф в размере 3-5 млн рублей.

До апелляционного рассмотрения Тефтелев внес на счет прокуратуры 1,25 млн рублей в качестве добровольного возврата суммы взятки.

По данным следствия, в 2015-2019 годах Тефтелев и бывший начальник управления капитального строительства администрации города Евгений Пашков получили взятку частями на сумму 2,5 млн рублей от представителя строительной компании, возводившей самую большую в области школу в новом микрорайоне "Парковый". В ее строительство было инвестировано около 750 млн рублей, из них 170 млн рублей - федеральные средства, остальное - консолидированный бюджет области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще