Новости 29 ноября 2021 г. 17:17

Прокуратура обжаловала решение суда по делу экс-главы "ВСМПО-Ависмы" Воеводина

*** Дело будет направлено на пересмотр в областной суд

Екатеринбург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура в Верхней Салде (Свердловская область) в понедельник подала апелляционную жалобу на решение суда о прекращении уголовного дела в отношении бывшего главы ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" Михаила Воеводина, сообщил "Интерфаксу" представитель Верхнесалдинского районного суда.

"Дело будет направлено на пересмотр в областной суд", - отметил он.

В пресс-службе облпрокуратуры от комментариев воздержались.

Как сообщалось, 17 ноября дело о злоупотреблении полномочиями в отношении Воеводина было прекращено. Суд назначил ему штраф в размере 80 тыс. руб. и 300 тыс. руб. - судебные издержки.

Ходатайство о прекращении уголовного дела подавало следствие. Экс-глава "ВСМПО-Ависмы" в ответ на вопрос прокурора о раскаянии ответил утвердительно. Представитель компании в свою очередь заявил в суде, что у корпорации не осталось претензий к бывшему гендиректору.

Он обвинялся по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Дело в отношении Воеводина поступило в суд 19 мая. 11 июня по итогам предварительного слушания инстанция вернула его прокурору из-за нарушений при составлении обвинительного заключения. Представитель потерпевшей стороны (ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма"), а также Верхнесалдинская городская прокуратура обжаловали данное решение, но Свердловский областной суд в августе оставил его без изменения. 8 ноября дело вновь поступило в суд в Верхней Салде.

Со ссылкой на пресс-службу облсуда сообщалось, что "органами предварительного следствия Воеводин обвиняется в том, что, являясь гендиректором ПАО "Корпорация ВСМПО-Ависма", в период с 18 мая 2017 года по 31 января 2019 года использовал свои полномочия вопреки интересам корпорации".

Согласно материалам дела, Воеводин обеспечил отчуждение стружки титанового качества Feti, принадлежащей корпорации, по цене заведомо ниже рыночной, заключив договоры с ООО "Проминдустрия", ООО "Интермикс", ООО "Интермикс Мет", ООО "Торгово-промышленный вектор", что "повлекло причинение существенного имущественного ущерба ПАО в сумме 53,706 млн рублей".

Воеводин, возглавлявший компанию с 2009 года, досрочно покинул пост в начале мая 2020 года.

"ВСМПО-Ависма" является основным поставщиком титана для многих компаний мировой авиакосмической промышленности, в том числе Boeing, Airbus, Embraer. Зампредседателя совета директоров компании Михаил Шелков является бенефициаром 65,27% акций "ВСМПО-Ависмы", госкорпорации "Ростех" принадлежит 25% плюс 1 акция.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще