Новости 27 июля 2022 г. 13:36

Прокуратура обжаловала замену наказания отправленному в колонию за растрату челябинскому экс-министру Бехтереву

Челябинск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Металлургический районного суда Челябинска смягчил вид наказания осужденному за коррупцию бывшему министру социальных отношений региона Олегу Бехтереву, данное решение уже обжаловано, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в среду.

В частности, суд, рассмотрев ходатайство адвоката, заменил наказания в виде лишения свободы на принудительные работы.

Неотбытый срок в колонии строгого режима на момент принятия решения составил 2 года 5 месяцев 21 день, уточняет прокуратура.

Между тем надзорное ведомство считает, что в настоящее время не имеется законных оснований для смягчения наказания и направило апелляционное представление.

Прокуратура указывает, что "поведение осужденного за весь период отбывания являлось не стабильным, было допущено злостное нарушение установленного порядка содержания".

Также, по данным надзорного ведомства, Бехтерев выплатил всего 405 тыс. рублей в качестве возмещения ущерба и уплаты назначенного судом штрафа.

В марте 2018 года Тракторозаводский районный суд Челябинска признал Бехтерева виновным только в растрате (ч.4 ст.160 УК РФ), исключив из обвинения статью о взятке, и приговорил его к шести годам лишения свободы условно, а также штрафу в 900 тыс. рублей.

Апелляционная инстанция Челябинского облсуда ужесточила наказание, признав Бехтерева виновным также во взяточничестве (ч.6 ст. 290 УК РФ). Суд отменил условное наказание и назначил экс-министру семь лет колонии строгого режима и штраф в 10 млн рублей.

Предпринимательнице Ирине Кем, передавшей взятку Бехтереву, облсуд оставил условный срок, но увеличил сумму штрафа с 800 тыс. рублей до 3 млн рублей.

Также суд взыскал с Бехтерева и предпринимательницы Кем причинный бюджету ущерб в размере 29,3 млн рублей.

По версии следствия, с декабря 2013 года по февраль 2014 года Бехтерев и Кем допустили растрату бюджетных средств при заключении государственных контрактов по завышенной стоимости.

Первую попытку добиться смягчения наказания для Бехтерева его адвокат предпринял в декабре прошлого года, однако тогда суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще