Новости 28 октября 2020 г. 12:28

Прокуратура обжалует приговор бывшему мэру Челябинска

Челябинск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Челябинской области обжалует приговор, вынесенный судом бывшему мэру Челябинска Евгению Тефтелеву по делу о получении взяток на сумму более 2,5 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областной прокуратуры в среду.

"Принято решение, что приговор будет обжалован. Основания для апелляционной жалобы будут определены после изучения и оценки приговора", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее гособвинитель Денис Асадуллин уточнил журналистам, что обвинение изучит материалы приговора с тем, чтобы определиться с решением об обжаловании.

Центральный районный суд Челябинска в среду признал Тефтелева виновным по пп. "а,в" ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и приговорил к трём годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 37,5 млн рубле.

Гособвинение просило назначить ему 6,5 лет лишения свободы и штраф в размере 75 млн рублей.

Рассмотрение дела проходило в особом порядке, так как Тефтелев ранее заключил досудебное соглашение и полностью признал вину.

По данным следствия, в 2015-2019 годах Тефтелев и бывший начальник управления капитального строительства города Евгений Пашков получили взятку частями на сумму 2,5 млн рублей от представителя строительной компании, возводившей самую большую в области школу в новом микрорайоне "Парковый".

В ее строительство было инвестировано около 750 млн рублей, из них 170 млн рублей - федеральные средства, остальное - консолидированный бюджет области.

После заключения Тефтелевым досудебного соглашения его уголовное дело было выделено в отдельное производство, судом оно рассматривается в особом порядке. Арестовано имущество Тефтелева и его сына на сумму более 60 млн рублей.

Тефтелев был арестован в декабре 2019 года и до 26 февраля находился в СИЗО после чего было отпущен под домашний арест. Его взяли под стражу в зале суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще