Новости 4 сентября 2020 г. 11:10

Прокуратура подала иск к свердловскому Минприроды, чтобы внести загрязняющий реку рудник в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде

Екатеринбург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура в ходе проверки выявила факты загрязнения реки Тагил шахтными водами Левихинского рудника в Свердловской области и требует через суд подготовить законодательную базу для списания его запасов с госбаланса.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области сообщает, что филиал государственного казенного учреждения "УралМонацит" в поселке Левиха нейтрализует неочищенные шахтные воды Левихинского рудника, используя негашеную известь. Вода затем поступает в реку Тагил.

"В июле 2020 года в реке Тагил вследствие излива недостаточно очищенных сточных вод Росприроднадзором выявлены превышения предельно допустимых концентраций марганца, цинка и железа", - говорится в сообщении.

В итоге прокуратура направила в Кировский районный суд Екатеринбурга исковое заявление с требованиями возложить на "УралМонацит" и министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области обязанность до 31 декабря 2021 года направить в министерство природных ресурсов и экологии РФ документы, обосновывающие необходимость включения затопленного Левихинского рудника в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Кроме того, прокуратура требует возложить на департамент по недропользованию по Уральскому федеральному округу обязанность подготовить документы, обосновывающие необходимость списания запасов Левихинской группы месторождений с государственного баланса.

Ранее сообщалось, что в соцсетях появились фотографии с рудника, на которых были запечатлены ярко оранжевые реки. Власти Свердловской области заявляли, что вода из "кислотных рек", фото которых появилось в соцсетях, не опасна для питьевого водоснабжения ни Нижнего Тагила, ни других городов области.

По их словам, на изображениях можно наблюдать результат очистки кислых шахтных вод реагентами и осадок, который образуется в результате химического процесса обезвреживания.

Позже пресс-служба Росприроднадзора сообщила, что инспекторы Уральского межрегионального управления ведомства провели рейд в месте сброса шахтных сточных вод остановленного Левихинского рудника в реку Тагил в Свердловской области и выявили ее загрязнение.

По итогам рейдовых мероприятий управлением Росприроднадзора с прокуратурой Свердловской области была согласована внеплановая выездная проверка в отношении учреждения "УралМонацит", которое с 2012 года проводит очистку и нейтрализацию шахтных вод рудника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще