Новости 21 октября 2020 г. 13:47

Прокуратура потребовала от мэрии Челябинска оборудовать безопасные для природы снегосвалки

Челябинск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Челябинска направила в суд иск к администрации города о необходимости оборудовать выделенные под снегосвалку площадки в соответствии с экологическими требованиями, сообщила "Интерфаксу" заместитель прокурора города Татьяна Полежаева в среду.

"В Советский районный суд Челябинска направлен иск о возложении на администрацию города обязанности оборудовать под снегосвалку специальные площадки с водонепроницаемым покрытием и выполнением всех санитарных требований, предусмотренных законодательством", - сказала Полежаева.

Она отметила, что речь идет о двух необустроенных площадках вблизи Первого озера, которые городские власти представили подрядной организации под складирование убранного с улиц и дорог снега.

"Прошлой зимой были выявлены нарушения, которые приводят к загрязнению окружающей среды. Иск подан, чтобы понудить власти провести необходимую работу до наступления зимнего сезона" - отметила зампрокурора.

Она также отметила, что по поводу нарушений в органы прокуратуры обращались представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) и местные жители.

В свою очередь пресс-служба регионального отделения ОНФ поясняет, что нарушения приводят к загрязнению озера.

"Безразличие к проблеме привело к тому, что недобросовестные предприниматели стали воспринимать территорию у озера как бесплатный полигон. Теперь сюда возят не только снег, но и мусор. На территории гибнут деревья, водоему и окружающей среде причиняется колоссальный ущерб", - отмечают общественники.

Они также уточняют что специально оборудованная площадка для складирования снега должна иметь твердое гидроизоляционное покрытие, обваловку по всему периметру, водосборные лотки, системы транспортировки талой воды на очистные сооружения и определенного вида защиту.

"В настоящее время нелегальная же снегосвалка представляет собой гигантский кусок земли, который даже не поставлен на кадастровый учет", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще