Новости 25 июля 2022 г. 16:25

Прокуратура просит 11 лет заключения для подельника осужденного за взяточничество экс-мэра Челябинска

Челябинск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Гособвинение запросило для обвиняемого во взяточничестве бывшего начальника управления капитального строительства администрации Челябинска Евгения Пашкова наказание в виде 11 лет колонии строгого режима, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в понедельник.

Также в ходе прений сторон на суде прокуратура попросила назначить ему штраф в размере 75 млн рублей с лишением права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления сроком на 10 лет.

Кроме того, ведомство инициировало гражданский иск о взыскании с подсудимого в доход государства 1 млн 250 тыс. рублей, полученных в качестве взятки.

Экс-чиновник проходил соучастником по уголовному делу о получении взятки бывшим мэром Челябинска Евгением Тефтелевым. Позже уголовное дело экс-мэра выделили в отдельное производство, поскольку он заключил досудебное соглашение.

По версии следствия, с сентября 2015 по апрель 2019 года Пашков, занимая должность начальника управления капстроительства администрации города, совместно с Тефтелевым получили от руководителя строительной организации взятку в сумме 2,5 млн рублей. Деньги передавались за покровительство при размещении заказов и исполнении муниципальных контрактов на территории города.

Ранее сообщалось, что 28 октября 2020 года Центральный районный суд признал Тефтелева виновным в получении взятки (ст.290 УК РФ) и приговорил к трем годам колонии строгого режима со штрафом в 15-кратном размере суммы взятки, то есть 37,5 млн рублей. Апелляционная инстанция оставила данный приговор в силе.

По данным следствия Тефтелев и Пашков получили взятку частями на сумму 2,5 млн рублей от представителя строительной компании, возводившей самую большую в области школу в новом микрорайоне "Парковый". В ее строительство было инвестировано около 750 млн рублей, из них 170 млн рублей - федеральные средства, остальное - консолидированный бюджет области.

Калининский районный суд Челябинска в июне текущего года удовлетворил ходатайство Тефтелева о замене неотбытого срока в колонии строгого режима на колонию-поселение. Данное решение еще не вступило в силу, поскольку его в апелляционном порядке обжаловала прокуратура.

"Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 2 августа", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облсуда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще