Новости 18 июня 2021 г. 12:22

Прокуратура просит суд взыскать с администрации ЗАТО в Челябинской области более 8 млн рублей за вырубку леса на берегу озера

Челябинск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокурор Снежинска (ЗАТО Челябинской области) обратился в суд с иском о взыскании с администрации города более 8 млн рублей в счет возмещения ущерба за вырубку защитного леса на берегу озера Сункуль и требованием обязать власти привести участок в первоначальный вид, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в пятницу.

Ранее прокуратура провела проверку и признала незаконными действия властей по передаче в аренду предпринимателю земельного участка в водоохранной зоне озера Сунгуль. "Хозяйственная и иная деятельность на данном участке ограничена водным законодательством", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в 2018 году администрация заключила договор аренды, а затем по обращению арендатора власти поручили лесничеству вырубить на этом участке кусты и деревья. После этого древесина была продана субарендатору, а предпринимателю в 2020 году выдали разрешение на строительство капитального объекта - лодочной мастерской яхт-клуба.

"Прокурор города внес протесты на оба постановления администрации Снежинска, но они были отклонены. В суде прокуратура просит признать недействительными договор купли-продажи вырубленных деревьев, а также признать незаконным разрешение на строительство капитального объекта", - говорится в сообщении.

Кроме того, выдвинуто требование возложить на администрацию города обязанности рекультивировать плодородный слой земельного участка, убрать мастерскую, восстановить лесные насаждения, взыскать с администрации 8 млн 94 тыс. рублей за вырубленный лес.

По ходатайству прокурора суд применил обеспечительные меры в виде запрета субарендатору продолжать строительные или другие работы.

Кроме того, заместитель главы Снежинска постановлением мирового судьи привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.8.12 КоАП РФ (нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах), ему назначен штраф в размере 40 тыс. рублей.

Также в настоящее время на основании материалов прокурорской проверки следственный отдел регионального СУ СКР возбудил уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще