Новости 26 декабря 2023 г. 12:30

Прокуратура проверит состояние взлетной полосы в Челябинске во время снегопада

Челябинск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Транспортная прокуратура даст оценку инциденту в аэропорту Челябинска, где во вторник из-за заснеженности взлетно-посадочной полосы один из прибывших бортов отбуксировали на стоянку с помощью тягача, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

В частности по данным ведомства, командир воздушного судна рейса N 1532 авиакомпании "Аэрофлот" после посадки, следуя по взлётно-посадочной полосе, "в связи большим количеством снега, принял решение о запросе тягача при рулении на стоянку воздушных судов", говорится в сообщении.

В результате штатной ситуации никто не пострадал.

"Обеспечение безопасности полетов, а также содержание и надлежащая эксплуатация взлетно-посадочной полосы находится на контроле транспортной прокуратуры", - отмечает ведомство.

Согласно данным онлайн-табло аэропорта Международного аэропорта "Курчатов", в настоящее время задержан вылет шести рейсов, отменен одного.

Так, до 14:00 с раннего утра отложен вылет четырех рейсов авиакомпании "Победа", два московских рейса "Аэрофлота" отложены до 17:20 (мстн), отменен вечерний борт Red Wings в Анталию.

Кроме того, задерживается прилет четырех рейсов нескольких авиакомпаний.

По прогнозам синоптиков, снегопад продолжится до вечера, в настоящее время выпало уже 20 см снега.

Ранее сообщалось, что задержан вылет четырех компаний "Победа".

По данным аэропорта, в условиях снегопада проводится "постоянная попеременная расчистка и обработка взлетно-посадочной полосы и перрона от снега и наледи".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще