Новости 8 декабря 2023 г. 19:21

Прокуратура требует от "Мариинского прииска" очищать сбрасываемые в ручей воды

***Предприятие обещает приступить к возведению очистных в 2024 году

Екатеринбург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская природоохранная прокуратура обязала АО "Мариинский прииск" (Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение, входит в госкорпорацию "Ростех") требует очищать должным образом сточные воды, сбрасываемые в ручей Старка (приток реки Рефт) в Свердловской области, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"По результатам лабораторных испытаний установлено, что предприятием допускается сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод с превышениями допустимой концентрации", - говорится в пресс-релизе.

По данным прокуратуры, в стоках превышена концентрация по нефтепродуктам, сульфатиону, берилию, марганцу и некоторым другим веществам.

Природоохранный прокурор направил в Асбестовский городской суд исковое заявление с требованием обязать предприятие осуществлять очистку воды согласно нормативу, говорится в пресс-релизе. Суд удовлетворил заявление.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе областной прокуратуры, требование должно быть выполнено до начала 2027 года. Исполнение судебного решения находится на контроле природоохранного ведомства.

В свою очередь представитель "Мариинского прииска" сообщил агентству, что предприятие ведет мониторинг состояния окружающей среды. Он уточнил, что полностью остановить сбросы воды невозможно, так как это может привести к затоплению Малышевского месторождения и близлежащей инфраструктуры.

"Чтобы минимизировать вредное воздействие, на предприятии внедрена локальная очистка сточных вод, проводятся мероприятия по локальной очистке стоков, сезонные расчистки водоохранных зон. Также разрабатывается проект по строительству очистных сооружений. Завершить проектные работы и приступить к их возведению планируется в 2024 году", - добавили в компании.

"Мариинский прииск" (ранее "Малышевский рудник") - предприятие, созданное на базе Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, единственного в России и одного из трех в мире. Здесь добывают бериллий, изумруды, хризоберилл, фенакит, александриты, флогопит, литий, рубидий и цезий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще