Новости 29 ноября 2022 г. 10:09

Прокуратура в Челябинске требует выплатить 100 тыс. рублей пострадавшему на занятии в частном бассейне ребенку

Челябинск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Калининского района Челябинска направила в суд иск о возмещении морального вреда семье ребенка, едва не утонувшего в бассейне, сообщает пресс-служба областной прокуратуры во вторник.

Инцидент произошел месяц назад в частном бассейне "AquaBABY" для детей с двухмесячного возраста. На одном из занятий по обучению плаванию тренер отвлекся и пятилетний мальчик, на котором не было защитного пояса, начал тонуть.

Он был экстренно доставлен в больницу, где врачи диагностировали наступившую из-за утопления пневмонию средней тяжести.

Прокуратура направила исковое заявление в интересах ребенка о возмещении причиненного морального вреда в размере 100 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе проверки помещения бассейна надзорное ведомство выявило ряд нарушений требований пожарной и санитарной безопасности.

В частности, руководство бассейна не смогло предоставить информацию о проводимом обеззараживании воды и системе очистки.

"Несмотря на то, что бассейн посещают дети с двухмесячного возраста, анализ воды проводится с нарушениями, лабораторные исследования не проводятся. Четверо из девяти сотрудников на момент проверки не имели актуальных санитарных книжек", - поясняет прокуратура.

В отношении владельца возбуждены административные дела по ч.1 ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще