Новости 26 июля 2022 г. 11:43

Прокуратура в Челябинской области требует взыскать 2 млн рублей в пользу пострадавшей от нападения собак девочки

Челябинск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с администрации Коркинского района Челябинской области компенсации в пользу девочки, на которую напала стая бродячих собак, сообщает пресс-служба областной прокуратуры во вторник.

Инцидент произошел в феврале этого года, когда 11-летняя девочка шла в школу. Стая собак, бегавшая возле мусорных баков, накинулась на девочку и буквально растерзала ребенка. От агрессивных животных ее отбили прохожие, с многочисленными рваными скальпированными ранами на голове и теле девочку госпитализировали в Челябинскую детскую областную больницу. Она перенесла несколько операций, врачи констатировали причинение тяжкого вреда здоровью.

В свою очередь прокурор Коркинского района Александр Журбенко уточнил "Интерфаксу", что сумма заявленного иска учитывает причиненные ребенку физические и моральные страдания.

"Принимая во внимание характер повреждений, отнесенных к тяжкому вреду здоровью, степень физических и нравственных страданий, размер компенсации морального вреда законный представитель несовершеннолетней оценивает в размере 2 млн рублей", - сказал прокурор.

Он также добавил, что материальный ущерб семья сможет предъявить отдельно после завершения лечения, поскольку в настоящее время реабилитация ребенка продолжается.

В частности, мать девочки рассказала местным СМИ, что дочери потребуются еще пластические операции.

Также, по сведениям прокурора, ведомство держит на контроле расследование уголовного дела о халатности, возбужденного по факту нападения собак на ребенка.

"Фигурантов в уголовном деле пока нет", - пояснил Журбенко.

Он также отметил, что по итогам проведенной проверки прокуратура направила представление в администрацию района, в настоящее время муниципалитет заключил контракты на отлов бродячих животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще