Новости 24 ноября 2020 г. 09:57

Прокуратура выяснит причины подтопления недавно введенной в строй инфекционной больницы в Челябинске

Екатеринбург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заместитель генпрокурора РФ Игорь Ткачев поручил прокуратуре Челябинской области выяснить причины подтопления в недавно открытой инфекционной больнице.

"Поручение дано прокурору Челябинской области", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Гепрокуратуры РФ по УрФО во вторник.

В свою очередь пресс-секретарь губернатора Сергей Зюсь пояснил агентству, что инцидент произошел в минувшее воскресенье, после чего в больнице еще раз проверят все системы жизнеобеспечения.

"Губернатор поручил региональным министерствам строительства и здравоохранения еще раз проверить работу всех систем новой инфекционной больницы. Известно, что причиной инцидента стал засор канализации, в нее попал строительный мусор. Было подтоплено несколько помещений в первом корпусе, проблему устранили в течение двух-трех часов", - сказал Зюсь.

Поясняя масштабы инцидента, он уточнил, что всего в больнице 11 корпусов, ее общая площадь составляет 5 тыс. квадратных метров.

В свою очередь пресс-служба регионального Минздрава отмечает, что ущерба для здания нет, больница продолжает функционировать в рабочем режиме.

"Ввод в эксплуатацию новых построек и апробация, безусловно, могут давать небольшие технические сбои, которые в данном случае были оперативно устранены. Больница продолжает функционировать в рабочем режиме, на процессах оказания медицинской помощи пациентам это не отразилось", - говорится в сообщении.

В настоящее время в медучреждении получают лечение более ста пациентов.

Ранее сообщалось, что Областная инфекционная больница была построена в рекордно короткие сроки, за 74 дня. Она будет принимать пациентов с разными инфекционными заболеваниями, но в период пандемии полностью отдана под больных с коронавирусной инфекцией.

На строительство объекта из областного бюджета было направлено 2,5 млрд рублей, в том числе 550 млн рублей на медицинское оборудование. Сейчас в боксах установлено 320 коек и 40 реанимационных, максимальная вместимость больницы - 482 койки, в том числе 54 реанимационных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще