Новости 8 июня 2020 г. 09:19

Прокуратура заинтересовалась информацией о нарушении прав вахтовиков в Сабетте

Салехард. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Ямальского района начала проверку после появления в интернете информации о нарушении трудовых прав вахтовиков компании "Арктик Катеринг Сервис", являющейся подрядчиком ОАО "Ямал СПГ", сообщает пресс-служба надзорного ведомства Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Будет дана оценка соблюдению руководством ООО "АКС" трудовых прав граждан, обеспечению безопасных условий труда, в том числе исполнению санитарно-эпидемиологического законодательства", - говорится в сообщении.

О ситуации проинформированы районные власти, Госинспекция труда и Роспотребнадзор.

В пятницу в ютьюбе появилась видеозапись, на которой работники "АКС" говорят, что находятся на вахте уже более 90 дней. "Мы уже свыше 90 дней (работаем - ИФ), нас никто менять не собирается. (...) Руководство поменялись, а разнорабочие и горничные как работали, так и остаются", - заявила одна из работниц.

Вахтовики также жалуются, что им не повышают зарплаты и не выдают маски. "Во время пандемии тут ничем не лечат, лекарств нет, только парацетамол, мукалтин, если у тебя воспаление легких, увозят в Ноябрьск", - возмутилась женщина.

Связаться с АКТ агентству "Интерфакс-Урал" пока не удалось.

Согласно данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "АКС" принадлежит зарегистрированной во Франции Catering International and Services, относится к предприятиям общественного питания.

Как сообщалось, один из крупных очагов коронавируса - более 400 случаев - был выявлен в поселке Сабетта среди вахтовиков подрядчика "Ямал СПГ" компании "Велесстрой". Уже в первой декаде мая темпы прироста заражения замедлились. В последнее время новые случаи коронавируса в Сабетте почти не регистрировались.

В Сабетте "Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще