Новости 21 октября 2020 г. 15:15

Прокуратура заинтересовалась объявлениями о продаже очередей в клиниках Магнитогорска

Челябинск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Челябинской области начала проверку по информации о продаже мест в очередях в поликлинику и на исследование КТ в Магнитогорске, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

"В ходе проверки будет дана оценка организации приема граждан в учреждениях здравоохранения. Результаты проверки поставлены на контроль", - говорится в сообщении.

Объявления о платной услуге ожидания очереди в поликлинику Магнитогорска или на компьютерную томографию появились с понедельника на сайте "Авито".

В частности, горожанам предлагают подежурить за них в очереди на прием к врачу или на КТ за 200 рублей в час. В ночное время тариф увеличивался до 330 рублей. Желающих просят записываться на "услугу" за один-три дня до приема.

При этом жители Магнитогорска в соцсетях сообщают, что в больницах на КТ-обследование собираются многолюдные очереди, а в одной из частных клиник, где КТ делают круглосуточно, горожане ждут обследования, запасаясь термосами и бутербродами.

В свою очередь главный врач ГБУЗ "Областная туберкулезная больница N3" Магнитогорска Анатолий Шалагин, комментируя эту тему СМИ, отметил, что ажиотаж возник из-за желания горожан "пройти КТ-исследование на всякий случай".

"Оказывается, население настолько перевозбудилось, что начало записываться на исследования впрок (не имея симптомов и показаний - ИФ). Типа, на всякий случай. Частные центры уже ставят в очередь на ноябрь!", - пояснил главврач.

В то же время пресс-служба администрации города уточняет, что желающие могут проверить состояние легких с помощью рентгена или флюорографии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще