Новости 9 апреля 2024 г. 13:50

Прокуратура заявила о продолжении следствия по делу экс-губернатора Юревича

Челябинск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Следственные органы продолжают расследовать уголовное дело в отношении экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, сообщил представитель Генпрокуратуры РФ в ходе предварительного слушания в суде по иску к АО "Макфа" во вторник.

Он пояснил, что материалы именно этого следствия прокуратура просит приобщить к материалам иска об обращении "Макфы" и ее предприятий в доход государства, и на этом основании провести слушание в закрытом формате.

"Материалы, которые представлены нами (суду), получены нами из уголовного дела, которое находится в стадии расследования в производстве Четвертого следственного управления СКР. Это не материалы уголовного дела, которое получало оценку судом (дело экс-сенатора Вадима Белоусова - ИФ). Это материалы из уголовного дела, находящегося в стадии расследования, в отношении Юревича и иных лиц", - сказал прокурор.

Он добавил, что эти материалы содержат тайну следствия, поскольку дело "находится в производстве, по нему проводятся следственные действия".

"Собственно, этим и аргументировано наше заявление (ходатайство о проведении слушания в закрытом режиме - ИФ)", - пояснил представитель прокуратуры.

По данным прокуратуры, по этому делу "еще не составлено даже обвинительное заключение".

В свою очередь адвокаты высказывали мнение, что к гражданскому иску приобщены те же материалы, которые уже публично рассматривались во всех инстанциях в ходе судебного следствия по делу Вадима Белоусова.

Между тем, прокурор пояснил, что материалы уголовного дела Белоусова, которое уже публично рассматривалось судами, выделялись судом отдельно, "по отдельным эпизодам".

Ранее сообщалось, что суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о проведении слушания в закрытом режиме. Рассмотрение дела по существу назначено на 6 мая.

Заместитель генпрокурора РФ 28 марта в интересах Российской Федерации подал в Центральный райсуд Челябинска иск к "Макфе" (один из крупнейших в РФ производитель макарон, муки и круп) и аффилированным с ней юридическим и физическим лицам об обращении их имущества в доход государства.

Ответчиками, помимо "Макфы", выступают еще 33 юрлица, а также 13 физических лиц, среди которых экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, бывший депутат Госдумы Вадим Белоусов. Генпрокуратура требует обратить акции и доли "Макфы" и связанных компаний в доход государства из-за коррупционного происхождения бизнеса ответчиков.

Также ранее сообщалось, что следственные органы возбудили уголовное дело в отношении экс-губернатора Юревича и иных лиц.

По версии следствия, с 2010 по 2014 годы фигуранты дела в составе организованной преступной группы совместно с Юревичем и иными лицами получили взятку от представителей дорожно-строительного холдинга за оказание общего покровительства их деятельности.

Следствие считает, что в Москве и Челябинске в общей сложности участникам группы передали более 3 млрд рублей.

Дело в отношении Вадима Белоусова было выделено в отдельное производство. Госдума по ходатайству Генпрокуратуры РФ дала согласие на лишение Белоусова депутатской неприкосновенности и привлечение его к уголовной ответственности.

В отношении Белоусова был вынесен приговор, позже он отменен Верховным судом РФ, дело направлено на новое рассмотрение.

Накануне приговора Белоусов скрылся, его место нахождения в настоящее время не известно.

Также сообщалось, что экс-губернатор Юревич скрывается от следствия и суда за рубежом, он объявлен в международный розыск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще