Екатеринбург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Прокурор обжаловал приговор Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга бывшему начальнику отдела уголовного розыска ОП N10 УМВД по Екатеринбургу Андрею Карпову, проходившему по делу редактора свердловского филиала агентства Ura.ru Дениса Аллаярова, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
"Прокурор настаивает на наказании в виде реального лишения свободы", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что суд признал Карпова виновным в превышении полномочий и получении взятки и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Карпов признал свою вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
По версии следствия, Карпов, будучи родным дядей Аллаярова, брал у него деньги за передачу оперативных сводок. Аллаяров свою вину не признает. Он обвиняется по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу) и находится в СИЗО. Над журналистом идет суд.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Участники ОПГ на Урале пойдут под суд за ряд тяжких преступлений