Новости 15 февраля 2023 г. 15:21

Прокурор попросил для обвиняемого в коррупции чиновника правительства Челябинской области 14,5 лет колонии

Челябинск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Государственный обвинитель просит суд назначить обвиняемому во взяточничестве первому замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Ивану Белавкину 14 лет 6 месяцев колонии строгого режима, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в среду.

Также прокурор в ходе прений сторон попросил назначить штраф в размере пятидесятикратной суммы взятки - более 59,2 млн рублей и лишить Белавкина права занимать руководящие должности на госслужбе сроком на 10 лет.

Кроме того, обвинение просит взыскать с подсудимого в доход государства сумму вменяемой взятки - 1 млн 184 ты. рублей.

В свою очередь в пресс-службе облпрокуратуры "Интерфаксу" уточнили, что прения продолжатся 22 февраля, свою позицию представит защита обвиняемого.

Как сообщалось, Иван Белавкин находится под арестом с июня 2021 года, его задержали на рабочем месте после проведения обыска в министерстве. В начале этого года уголовное дело в отношении замминистра направили на рассмотрение в суд, он обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, с декабря 2020 года по март 2021 года Белавкин получил взятку в размере 1 млн 175 тыс. рублей от организации, которая проводила капитальную реконструкцию центральной котельной в поселке Бердяуш Саткинского района.

Следствие считает, что за это чиновник решил вопрос о выделении из бюджета субсидии, часть которой была направлена на оплату муниципальных контрактов, заключенных с организацией.

Ранее также была осуждена соучастница по делу - экс-глава Бердяуша Саткинского района.

Суд признал ее виновной по ч.4 ст.290 (получение взятки) и ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ и приговорил к шести годам условно и штрафу в размере 1,3 млн рублей.

Взятка передавалась представителем ООО "РПК "Системы управления" за содействие в обеспечении победы в конкурсе и заключении контракта по капремонту Центральной котельной в поселке Бердяуш.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще