Новости 12 апреля 2023 г. 15:34

Промпарк ММК в 2023г направит на развитие не менее 80 млн руб, освобождает новые площади

Челябинск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "ММК-Индустриальный Парк" (дочерняя компания ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ОАО "ММК-Метиз") в 2023 году планирует направить на развитие не менее 80 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" директор ООО Владимир Дремов.

"Средства направляются на обновление энергетической и транспортной инфраструктуры, на ремонт зданий, помещений для резидентов. В частности, заменим асфальтобетонное покрытие площадью 10 тыс. кв. метров, железнодорожные пути протяженностью 300 метров, автоматизируем систему распознавания грузов", - пояснил он.

По его словам, инвесторы также продолжат инвестиции в развитие своих производств, в частности, предполагается, что "на один рубль, вложенный управляющей компанией промпарка в развитие, будет приходиться не менее 4 рублей со стороны резидентов".

Как отметил Дремов, в этом году в индустриальном парке начата санация территорий, в рамках которой за два года планируется демонтировать все ветхие здания. При этом высвободившиеся площади будут предлагаться резидентам, в том числе, в качестве "гринфилд-площадок" (площадка, на которой инвестор возводит необходимую ему инфраструктуру самостоятельно - ИФ).

"Уровень коммерциализации промпомещений по итогам прошлого года составил 85%, в этом году ставим задачу увеличить этот показатель до 90-92%. У нас есть якорный резидент, для которого мы демонтировали старый цех площадью 32 тыс. кв. метров", - пояснил Дремов.

Он также сообщил, что в этом году запущена программа развития "Индустриальный парк 2.0", предусматривающая объединение под эгидой промпарка ММК новых территорий.

"Нам становится тесно в действующих границах. Вместе с тем есть ряд заброшенных территорий, земельных участков, которые могут быть включены в состав нашего индустриального парка и где можно разместить новые производства. При этом потенциальный инвестор будет пользоваться всеми преференциями, которые предоставляются резидентам промпарков - льготное налогообложение, аренда, инфраструктура. Сегодня мы рассматриваем для включения в свой состав порядка 3-4 участков площадью по 10 гектаров каждый, будем готовить ТЭО", - уточнил Дремов.

Он также сообщил, что резиденты промпарка в 2023 году планируют увеличить объем реализации продукции до 6,5 млрд рублей против более 5 млрд рублей в 2022 году.

Как сообщалось, резиденты "ММК-Индустриальный Парк" в 2022 году отгрузили продукцию на сумму более 5 млрд рублей, что на 38% превышает показатель предыдущего года; инвестиции резидентов в развитие увеличились по сравнению в 2021 годом в 2,5 раза, составив 667 млн рублей.

По данным пресс-службы, в промпарке работают 42 компании, создано более тысячи рабочих мест.

ООО "ММК-Индустриальный парк" - дочернее общество ММК и ОАО "ММК-Метиз" - в 2017 году прошло аккредитацию в министерстве промышленности и торговли РФ. Это дает инвесторам возможность применять систему налоговых льгот: обнуление ставки налога на имущество и транспорт, а также снижение на 3,5 п.п. региональной составляющей ставки налога на прибыль. Площадка индустриального парка ММК с инженерной инфраструктурой, развитой железнодорожной сетью расположена на площади 66,5 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще